1106

Новгородские подростки смогут заработать на Ганзейских днях

В Великом Новгороде готовится традиционный двухмесячник по весенней санитарной уборке города. Принять участие в этих работах и пополнить свой бюджет смогут безработные граждане, а также учащиеся и студенты, желающие трудиться в свободное от учебы время.

По информации Городского центра занятости, ежегодно в период двухмесячника на уборке бесхозных территорий и ликвидации несанкционированных свалок трудилось 100 безработных граждан, в весенне-летний период на благоустройстве школ, дошкольных образовательных учреждений и городских территорий было занято более 300 школьников.

В 2009 году Центр занятости привлечет к участию в общественных работах 115 безработных и ищущих работу граждан. За февраль и 10 дней марта заключены договоры на проведение общественных работ с Управляющими компаниями «Западная» и «Торговая», рядом образовательных учреждений, строительных организаций, промышленных предприятий и других работодателей. При плане 10 человек на социально полезных работах с начала года было занято 23 безработных граждан. Во втором квартале в общественных работах примут участие еще 90 безработных граждан. Участники общественных работ кроме заработной платы получат материальную поддержку за полный рабочий месяц.

Отмечается, что в текущем году в соответствии с областной целевой программой «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году» есть возможность привлечь на общественные работы и временные работы по благоустройству города работников организаций, которые находятся на простое, в отпусках без сохранения заработной платы, занятых неполный день, в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению. Работодателям, которые создадут рабочие места для временного трудоустройства своих работников или граждан, направленных службой занятости, будут возмещаться затраты на заработную плату работников из расчета минимального размера оплаты труда с учетом начислений на фонд оплаты труда, а также затраты на приобретение оборудования, мелкого инвентаря, спецодежды. Для участия в данной программе работодатели должны подать в городской центр занятости населения заявку с указанием количества создаваемых рабочих мест, периода работы, сметы затрат.

Как ранее сообщал "Новгород", масштабы областной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году» значительные. В регионе предстоит освоить более 50 млн. рублей, из них 47,5 млн. руб. субсидий из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на опережающее профессиональное обучение 500 граждан, находящихся под риском массового увольнения, организацию общественных работ, временного трудоустройства и стажировки 2500 безработных, ищущих работу и находящихся под риском массового увольнения граждан, содействовать развитию малого предпринимательства и самозанятости 100 безработных граждан. Доля средств, которые будут выделены городу, зависит от заявленных работодателями потребностей.

"На период подготовки и проведения Ганзейских дней центр занятости ведет заключение договоров с работодателями на временное трудоустройство в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан. В настоящее время действует 9 договоров на трудоустройство более ста школьников. Участникам временных работ Центром занятости дополнительно к зарплате будет выплачиваться материальная поддержка в сумме 2125 рублей в месяц. В первом полугодии выделены средства на трудоустройство 260 подростков", - отмтеили в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».