1604

Новгородские поэты на очередных чтениях подняли проблемы любви и подростковых самоубийств

24 февраля в библиотечном центре «Читай-город» творческая группа «Во весь голос», организатор городских поэтических слэмов, устроила дружеские чтения с чаепитием.

Для всех пришедших любителей поэзии выступали уже зарекомендовавшие себя авторы, во многом ставшие лицом и визитной карточной нового поэтического явления. Встреча не предполагала литературный поединок, поэтому проходила без микрофона, судей, и, как заметили сами участники, «без галстуков».

Напомним, поэтический слэм — это необычный формат соревнования между поэтами, где на первое место выходит не только содержание стихотворения, но и его подача. Слэм-движение существует в Великом Новгороде с 30 сентября 2011 года. Каждый месяц лидеры движения проводят как сами слэмы, так и мастер-классы, лекции и творческие мастерские.

Вечер открыла Анна Никифорова, поднявшая проблемы любви, одиночества и человеческой разобщенности. Проникновенную женскую поэзию сменил веселый стеб от Александра Фролова, дважды серебряного призера городских слэмов. Он лихо прокатился по теме смертных грехов, прочитал новость в стихах и детскую версию фильма «Звездные войны». Следующим выступил Глеб Бламутов-Непонятый с двумя крупными поэмами, посвященными взаимоотношениям поэта и читателя. Мощную подачу Глеба сменила спокойная манера Алексея Сабельского, постоянного участника всех городских слэмов. В стихах он рассказал о синдроме хандры, обывателях и телевидении. Официальную программу вечера завершила Елизавета Мусатова, лидер городского слэм-движения. Зрители услышали о голосе города и причинах подростковых самоубийств. Были также прочитаны два собственных перевода поэм Зака Хэндерсона, известного слэм-автора из США.

В качестве бонуса, но уже совсем неофициально, поэты прочитали еще несколько собственных произведений. А организаторы чтений поделились дальнейшими планами, в которые входят несколько тематических слэмов, мастер-классы и крупная творческая акция «Библионочь-ВН», которая впервые в нашем городе пройдет в апреле 2012 года и объединит всех любителей чтения.