1684

Новгородские поисковики нашли останки офицера и орден Красной Звезды

26 апреля в Старорусском районе поисковиками отряда «Память» были обнаружены останки офицера и орден Красной Звезды с номером. Сейчас ведется работа по установлению личности погибшего и поиску его родственников. Такую информацию от поисковой экспедиции «Долина» распространил пресс-центр администрации Новгородской области.

Напомним, с 24 апреля по 8 мая 2012 года поисковой экспедицией «Долина» проводятся межрегиональные поисковые работы в местах боев Великой Отечественной войны на территориях Валдайского, Демянского, Маревского, Новгородского, Парфинского, Поддорского, Старорусского, Чудовского, Холмского, Шимского районов. В них принимают участие 107 поисковых отрядов общей численностью более 1500 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В 2011 году на территории области были найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки 2440 защитников Отечества, установлены имена 75 из них. В ноябре 2011 года в Демянском районе поисковиками отряда «Находка» Демянского района были обнаружены обломки самолета Ил-2. В настоящее время установлено, что в самолете находился и погиб лейтенант Квасников Виктор Гаврилович, командир звена 214 шап, который не вернулся с боевого задания 29 сентября 1941 года. 29 апреля 2012 года в Демянске состоится торжественная передача останков летчика на родину для захоронения.