1423

Новгородские поисковики объявляют о крупной межрегиональной экспедиции

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, поисковая экспедиция «Долина» и правление Новгородского регионального отделения «Союза десантников России» предлагает в 2013 году провести крупную межрегиональную поисковую экспедицию.

Экспедиция, которая пройдёт в Старорусском районе, будет посвящена 70-летию подвига гвардейцев десантников, под патронажем командующего ВДВ России.

- Мы готовы собрать для работы в этих местах добровольцев, членов поисковых отрядов из многих регионов страны, организовать и провести сами работы, мы обладаем соответствующим опытом и техникой. Для качественной реализации этих планов необходима информационная поддержка на федеральном уровне и частичное дополнительное финансирование обеспечения поисковиков питанием, поисковым снаряжением, а техники экспедиции запчастями и горюче-смазочными материалами, - отметили в организации.

По словам поисковиков, сегодня спустя более 69 лет после окончания боевых действий, тысячи защитников Отечества, воевавших в этих местах, остались не захороненными. Так, 6 февраля 1943 года в 9 гвардейской воздушно-десантной дивизии на момент начала боевых действий было в строю 9634 человек, 22 апреля 1943 после выхода дивизии из боев под Старой Руссой в строю осталось 3000-3500 чел. Численный состав 10 гвардейской воздушно-десантной дивизии после вывода из боев составил 3469 человек.

Отметим, что 5 августа на территории Демянска состоится открытие памятника воинам 1-го воздушно десантного корпуса. Памятник представляет собой гранитный монолит высотой около трёх метров, на котором высечена из камня скульптурная группа из двух человек: на фоне леса десантник поддерживает своего раненого товарища. Памятник установлен на овальном холме высотой в два метра. Расположен он возле церкви на въезде в посёлок Демянск со стороны деревни Жирково. В километре от этого места в ночь на 21 марта 1942 года десантники атаковали штаб немецкого корпуса в д.Добросли, вели бой за овладение Демянским аэродромом противника.
Автор памятника народный художник Российской Федерации, действительный Член Российской академии художеств, Лауреат Государственной премии Российской Федерации им. И.Е.Репина Михаил Переяславец. Инициатор создания монумента московский предприниматель, директор ООО «Дело Техники» Алексей Панкратов, который уже более 10 лет работает в составе поискового отряда «Демянск». Памятник создан на его средства, благоустройство проведено членами поискового отряда «Демянск», при содействии Администрации муниципального района.
На открытие памятника приглашен командующий воздушно десантными войсками России генерал - полковник В.А. Шаманов. Приедет делегация из Кировской области.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.