Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области

16 февраля в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков погибшего в годы Великой Отечественной войны на новгородской земле летчика Михаила Ворожейкина для захоронения на Родине в Самарской области.

© Фото предоставлено экспедицией "Долина"
© Фото предоставлено экспедицией "Долина"

Место падения самолета времен Великой Отечественной войны в районе п. Великое Село Старорусского района было обнаружено поисковой разведкой отрядов «Гвардия-Шкраб» экспедиции «Долина» в конце 2014 года. Самолет Як-7б упал, не взорвавшись, на высотку в 70 метрах от старых военных позиций немецких войск и в 100 м от немецкой узкоколейки.

Из деталей самолета были найдены поршни двигателя, лопасти, часы с приборной доски, радиостанция. Поисковики обнаружили и останки летчика, фрагменты обмундирования (зимние унты), планшет с плохо сохранившимися бумагами: картами, личной перепиской, воинскими документами.

По результатам экспертизы было установлено, что пилотом самолета был старшина Ворожейкин Михаил Васильевич из 3-й авиаэскадрильи 875-го ИАП, не вернувшийся с боевого задания 15 марта 1943 года.

— На церемонию передачи останков Ворожейкина приедут родственники пилота, представители общественных организаций Самарской области. Новгородские поисковики намерены передать им части самолета, найденные фрагменты документов, фото и видеозаписи процесса эксгумации останков и подъема фрагментов самолета. Родственники Михаила Ворожейкина выразили желание приехать к поисковикам «Гвардии-Шкраб» на весеннюю Вахту Памяти, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в поисковой экспедиции «Долина».