1473

Новгородские поисковики прочитали 6 посмертных записок фронтовиков

Новгородские поисковики установили точные места гибели шести советских фронтовиков благодаря запискам в их "смертных медальонах", чудом сохранившихся в болотах в течение почти 70 лет, сообщил РИА Новости источник в штабе поисковой экспедиции "Долина".

"В полевых условиях удалось прочесть шесть посмертных записок солдат и офицеров Красной Армии, погибших под поселком Мясной Бор", - сказал собеседник агентства.

Записки принадлежали Виталию Карепину, 1923 года рождения, из деревни Леотино (название области - неразборчиво, воинское звание не указано), красноармейцу Ивану Качанову, 1915 года рождения, из Калуги, сержанту Николаю Кузнецову, 1921 года, рождения из деревни Жихарево (Орловская область), лейтенанту Константину Левченко, 1918 года рождения, из села Головчино (Курская область), красноармейцу Петру Потяркину, 1922 года рождения, из деревни Шаймогора (Архангельская область) и Дмитрию Якимову, 1912 года рождения, из Ижевска (воинское звание не указано).

"В своих записках фронтовики в случае их гибели просили сообщить об этом их близким, чьи имена и места жительства были указаны там же. Мы попытаемся выполнить последнюю волю солдат, установить их ныне живущих родственников и передать им эти сведения", - добавил собеседник агентства.

В общей сложности бойцам экспедиции "Долина" во время весенней Вахты Памяти на полях былых сражений в Новгородской области удалось найти несколько десятков пластиковых "медальонов" с предсмертными записками красноармейцев, однако большинство из них прочитать в полевых условиях не удалось.

Эти записки будут впоследствии изучаться в штабе "Долины" при помощи спецоборудования.

"Кроме этого, имена еще четверых погибших у Мясного Бора фронтовиков удалось вернуть из небытия благодаря доброй и давней солдатской традиции "именовать" ножи и ложки", - сказал источник в штабе экспедиции.

На четырех "именных" ложках и ножах поисковики "Долины" обнаружили имена их владельцев - Василия Макарова, Валентины Смирновой, Михаила Карлыгина и Пыхтина (имя указано не было).

Весенняя Вахта Памяти, начавшаяся 24 апреля и посвященная 63-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Новгородской области проводится в местах, где в 1941-1944 годах советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Участниками Вахты стали поисковики из различных областей России, а также из Казахстана.

Вахта Памяти завершится 8 мая.

Останки солдат и офицеров Красной Армии в преддверие Дня Победы будут с почестями преданы земле на воинских мемориалах.

Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев.

Согласно данным штаба "Долины", это общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и перезахоронены останки почти 88 тысяч красноармейцев. Поисковикам удалось установить имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров. Отрядами "Долины" было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личные вещи красноармейцев.

Многие бойцы экспедиции отмечены госнаградами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».