668

Новгородские поисковики захоронят останки 140 солдат

Церемония захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны в Маловишерском и Поддорском районах Новгородской области, состоится 22 июня.

"На воинском захоронении в местечке Санбатово  будут преданы земле 56 солдат и офицеров, обнаруженных при исследовательских работах в Поддорском районе в апреле-мае в рамках международной Вахты Памяти", - сообщил РИА Новости представитель штаба Новгородской поисковой экспедиции "Долина".  

В тот же день на воинском захоронении в городе Малая Вишера будут преданы земле 84 солдата и офицера, обнаруженные в мае при исследовательских работах у населенного пункта Гряды.

Как предполагают в штабе "Долины", погибшие  были военнослужащими 259 стрелковой дивизии Ленинградского фронта и погибли в боях с войсками вермахта в декабре 1941 года.

У многих фронтовиков оказались так называемые "смертные медальоны" - небольшие футляры, в которых в году войны некоторые красноармейцы хранили записки с основными биографическими данными. Благодаря запискам в "медальонах" и архивным данным бойцам "Долины" удалось установить имена 22 солдат и офицеров.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.