Новгородские полицейские: есть свидетели, которые видели в лицо виновника ДТП на ул. Большая Московская

Руководство УМВД по Новгородской области сообщило, что по резонансному ДТП, произошедшему 4 марта на ул. Большая Московская в Великом Новгороде, опрошен большой круг свидетелей. На прошедшем сегодня, 11 марта, брифинге заместитель начальника УМВД России по Новгородской области Игорь Олейников заявил, что есть свидетели, которые видели виновника ДТП в лицо.

Напомним, ДТП произошло поздно вечером 4 марта на ул. Большая Московская, виновник скрылся, бросив автомобиль. Водитель второго автомобиля, 23-летняя студентка Кристина Аксёнова, от полученных травм скончалась. На данный момент подозреваемым в совершении этой аварии является генеральный директор ЗАО «Сплав-М» сорокалетний Николай Федоров, сын известного бизнесмена Владимира Федорова. Он был задержан накануне вечером, 10 марта, в аэропорту Минска. Сейчас мужчина помещен в изолятор временного содержания одного из подразделений МВД Республики Беларусь. Федорову предъявлено обвинение, что в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения.

На брифинге журналисты попросили прокомментировать, есть ли свидетели, которые видели в лицо водителя, скрывшегося с места аварии, узнали ли они его и смогут ли это подтвердить.

— Да, такие люди установлены, они допрошены в рамках уголовного дела. Будет проведено необходимое опознание, — ответил Игорь Олейников.

По словам сотрудников ведомства, большой круг свидетелей уже допрошен. Также рассматриваются видеозаписи с камер наблюдения, которые находились в зоне дорожно-транспортного происшествия. На брифинге сообщили, что до происшествия Николай Федоров был в ресторане «Наполи». Полицейские подчеркнули, что из ресторана были изъяты видеозаписи, а также допрошены свидетели, которые там находились.

— От свидетелей была информация, что на месте происшествия сразу появились так называемые «решалы» на белом Мерседесе, номера зафиксированы, и очень долго разговаривали с сотрудниками ДПС. Будет ли проведена проверка по этому факту? — задал вопрос один из журналистов.

Исполняющий обязанности начальника УМВД России по Новгородской области Александр Щеглов прокомментировал, что для расследования важна любая информация, будут допрошены все свидетели.

Журналист Антоний Киш рассказал, что в социальных сетях ищут человека, который бы взял на себя вину и заявил, что именно он угнал машину и является участником ДТП. Называется сумма — 30 млн рублей. Однако в УМВД прокомментировали, что обвинение предъявлено конкретному лицу и избрана мера пресечения, суд с ней согласился.

Некоторые детали руководство УМВД не раскрывало, сославшись на тайну следствия. «Подробности не оглашаются, потому что до сих пор проводятся следственные действия. И разглашение тайн следствия может повлиять на доказательную базу при расследовании уголовного дела», — подчеркнули в УМВД.