5436

Новгородские полицейские поймали первых курильщиков-нарушителей

С 15 ноября в России вступили в силу новые штрафы для курильщиков в общественных местах. Сотрудники полиции Новгородской области уже ведут работу по выявлению нарушителей закона.

— С момента начала действия новых ограничений в Новгородской области участковыми составлено 24 протокола, 23 из которых по ст. 6.24 (Нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением детских площадок), и одно по ст. 6.23 (Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака), — сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Нарушения антитабачного закона были выявлены в городах Боровичи, Старая Русса, Хвойная, Парфино, в Чудовском и Шимском районах. Граждане курили на территориях учреждений культуры и спорта, образовательных и медицинских учреждений. В одном случае житель Новгородской области курил на детской площадке.

Согласно федеральному закону, с 15 ноября штраф за курение в неположенных местах составляет от 500 до 1,5 тысяч рублей. За курение на детских площадках граждане заплатят 2000 — 3000 рублей. Кроме того, на сумму от 60 до 90 тысяч рублей могут быть оштрафованы организации, если не обеспечат соблюдение на своей территории запрета на курение табака, от 30 до 60 тысяч рублей, если не обеспечат наличие знака о запрете курения, и от 50 до 80 тысяч рублей, если будет незаконно оборудована курилка там, где запрещено курение федеральным законом.

В настоящий момент запрещено курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на детских площадках, на вокзалах и в аэропортах. с 1 июня 2014 года будет запрещено курить в ресторанах, барах, гостиницах и поездах дальнего следования.

Как отметили в УМВД России по Новгородской области, работа по пресечению нарушения антитабачного закона будет вестись регулярно.