2551

Новгородские полицейские пресекли деятельность двух ОПГ

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Новгородской области пресечена деятельность двух организованных преступных групп, осуществлявших незаконное хранение, перевозку и реализацию нефтепродуктов, в частности дизельного топлива, на федеральной трассе «Россия» в Новгородской и Ленинградской областях.

Реализация топлива осуществлялась на «стихийно» созданных заправочных станциях, как передвижных, так и стационарных без соблюдения элементарных правил и требований безопасности, что могло повлечь за собой наступление последствий опасных для жизни и здоровья граждан, а также причинение серьезного урона окружающей среде.

— В результате проведенных сотрудниками полиции совместно со следственным управлением следственного комитета РФ по Новгородской области оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий у членов данных организованных преступных групп было изъято оборудование, предназначенное для реализации горюче-смазочных материалов, около 20 тонн автомобильного топлива, а также денежные средства в размере около одного миллиона рублей, полученных от незаконной деятельности, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Следует отметить, что деятельность данных преступных групп, насчитывающих порядка 20 человек, была хорошо организована и имела строгое распределение ролей и прибыли, полученной от незаконной деятельности.

В настоящее время следственными органами в отношении лидеров указанных преступных групп возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование уголовного дела продолжается.