Новгородские полицейские просят вернуть медвытрезвители и установить больше видеокамер на улицах города

Сегодня, 27 февраля, перед городскими депутатами выступил начальник УВД Великого Новгорода Роман Айрапетян. Он обратился к депутатам с просьбой о дальнейшем развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

— Два-три года назад у нас было установлено 75 видеокамер. Прошлый год был провальным, было установлено только 4 видеокамеры, — сообщил полицейский.

Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк заявил, что в этом году на территории города будет установлено 19 видеокамер.

Начальник городской полиции коснулся проблемы пьянства в общественных местах и попросил депутатов рассмотреть вопрос возвращения такого института, как медвытрезвитель, который существовал до принятия нового закона о полиции.

— В свое время мы около 6 тысяч человек ежегодно спасали, забирали их с улиц. Сегодня медицина не справляется с таким населением, — отметил Айрапетян.

Добавим, на заседании думы главный полицейский города отметил, что в Великом Новгороде не хватает стационарных постов полиции, в западном районе их вообще нет. В прошлом году был установлен стационарный пост на ул. Чудовская (у клуба «Ночной океан»), в ближайшее время такой пост появится на ул. Щусева.

Прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков сообщил, что эффект от существующих постов есть, они помогают бороться с уличной преступностью. Стоимость одного стационарного поста полиции стоит около 200 тысяч рублей. Городские чиновники и депутаты планируют изыскать средства, чтобы таких постов появилось в Великом Новгороде как можно больше.