1077

Новгородские полицейские проверят факты, изложенные в открытом письме оппозиции к СМИ и общественности

Вчера, 12 февраля, в редакцию интернет-издания Прямая речь обратился представитель оппозиции, член новгородского подразделения КПРФ Вадим Бериашвили и представил открытое письмо, обращенное к СМИ, гражданам Великого Новгорода и общественности.

В тексте письма представители новгородской политической оппозиции - член КПРФ Вадим Бериашвили и беспартийные Сергей Ларионов и Никита Савельев сообщили, что к ним проявляет настойчивый необоснованный интерес отдел по борьбе с экстремизмом УВД.

- В областной комитет КПРФ приходили двое сотрудников данного отдела, и провели беседу с руководством новгородского отделения. Они настойчиво навязывают мнение, что доверенное лицо кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова Вадим Бериашвили возглавляет экстремистскую группировку. Они  заявили, что Бериашвили  взят ими в «разработку». А Сергей Ларионов, по их словам, помогает Бериашвили в «экстремистской деятельности», как и Никита Савельев. Эти господа также  говорили о связи Бериашвили с участниками запрещённых организаций, однако не уточнили с какими именно, - сообщает оппозиционер Вадим Бериашвили.

По его словам, кроме того сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом заявили, что Бериашвили придётся отвечать за распространение информации об угрозе со стороны майора УВД Копытова подбросить героин Никите Савельеву.

- Мы заявляем, что занимаемся протестной оппозиционной деятельностью только в рамках Конституции РФ. А обвинения в экстремизме со стороны сотрудников правоохранительных органов считаем одной из изощренных форм  давления на несогласных с политикой властей в назидание другим. Мы считаем, что в условиях отсутствия в Великом Новгороде реальных экстремистских группировок, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом стараются найти экстремизм в деятельности оппозиции парламентской партии КПРФ, чтобы подтвердить необходимость существования своего отдела, получать премии и звания. Мы распространяем это заявление, поскольку не исключаем возможность провокации и незаконных действий против нас,- сообщил Вадим Бериашвили.

Как сообщает УМВД России по Новгородской области, сегодня поступили обращения от журналистов региональных СМИ, с просьбой прокомментировать направленное в их адрес «Открытое письмо к СМИ и гражданам».

- Начальник Управления генерал-майор полиции Анатолий Якунин лично ознакомился с текстом данного письма  и дал указание сотрудникам оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД области провести служебную проверку по фактам, изложенным в обращении. По окончании проверки, ее результаты будут доведены до средств массовой информации и общественности,- сообщает УМВД России по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.