2270

Новгородские полицейские расценивают взлом страницы в социальной сети как повод для уголовного дела

По словам начальника БСТМ УМВД России по Новгородской области Андрея Бурова, новгородцы — жертвы интернет-мошенников не обращаются в правоохранительные органы с заявлением. 

Об этом было заявлено на круглом столе, посвящённом вопросам безопасности в интернете, который проходил совместно с УМВД России по Новгородской области и местными журналистами и блогерами.

- При этом уже взлом личной страницы в социальной сети может стать поводом для уголовного дела. Но люди не спешат идти и заявлять о том, что их обманули: во-первых суммы невелики, во-вторых, многие считают, что сами виноваты, что повелись на удочку обманщиков. В нашей области, в основном области это в основном обманы в интернет-магазинах. То есть, человек заказывает вещь, оплачивает её но не получает, - прокомментировал Андрей Буров.

Всего за 2011 год в Новгородской области было собрано 5 материалов. Возбуждено лишь 1 уголовное дело и направлено в Самарскую область по месту регистрацию мошенника.

Одно из самых распространённых видов интернет-мошенничества, по словам мошенников — рассылка спама, сообщение о выигрыше или распродажах, с просьбой зарегистрироваться на сайте, оставив свои личные данные. Также часто жертвами мошенников в сети становятся люди, желающие купить что-либо на форумах и переводящие деньги на адреса продавцов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.