3107

Новгородские полицейские совместно с сотрудниками МЧС спасли тонувшего рыбака

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Рубин» УМВД России по Новгородской области капитан полиции Юрий Абдуллин и лейтенант полиции Дмитрий Синяков в рамках операции «Заслон» несли службу на стационарном посту ДПС в деревне Трубичино. Около 16 часов на посту остановился автобус, водитель которого сообщил полицейским, что в реке Питьба у поселка Волховский тонет рыбак, провалившийся под лёд.

Прибыв на место, полицейские действительно увидели в реке пожилого мужчину, обессилившего от длительного пребывания в ледяной воде. Полицейские собрали у водителей, уже находившихся на месте происшествия, буксировочные тросы. Юрий Абдуллин пополз по тонкому льду в сторону тонущего мужчины, а Дмитрий Синяков, страхуя своего товарища, двинулся следом на некотором расстоянии. Добравшись до промоины, Юрий бросил мужчине конец троса, после чего полицейские начали извлекать провалившегося под лед мужчину из воды.

— Операция по его спасению осложнилась тем, что под весом рыбака тонкий лёд постоянно ломался, а затем резко оборвался самодельный трос. Когда офицеры СОБРа предприняли вторую попытку спасти тонущего, к полицейским присоединились подъехавшие к месту происшествия сотрудники новгородского спасательного отряда регионального МЧС. Совместными усилиями, с помощью специального спасательного оборудования рыбака удалось вытащить из воды, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Спасенного рыбака, 62-летнего жителя деревни Трубичино, сотрудники полиции и МЧС передали врачам бригады «скорой помощи», доставившей пострадавшего в центральную районную больницу Великого Новгорода. В настоящее время он находится на излечении уже у себя дома.