3846

Новгородские полицейские выявили факты мошенничества в особо крупном размере в сфере ЖКХ

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области выявлены факты мошеннических действий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, совершенных в особо крупном размере.

— Предварительно установлено, что генеральный директор и главный инженер группы управляющих компаний в Великом Новгороде в нарушение норм жилищного законодательства Российской Федерации заключили ряд договоров уступки права требования и дополнительных соглашений к агентским договорам. Согласно этим документам все денежные средства, поступившие от населения в управляющие компании в качестве погашения задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги ресурсоснабжающим предприятиям, были перечислены на расчетные счета организаций, учредителями которых они являлись. В результате этого управляющим компаниям был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 2,3 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В настоящее время Следственным управлением регионального УМВД в отношении вышеназванных новгородцев возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается.