1759

Новгородские полицейские задержали церковных грабителей

Сотрудники полиции отдела МВД России «Новгородский» задержали четырёх человек, подозреваемых в краже икон из церкви в деревне Сергово.

Злоумышленники, взломав входную дверь, похитили из храма две иконы, после чего скрылись на автомобиле. Похитителями оказались двое уроженцев одной из стран СНГ и двое новгородцев.

— Подозреваемые находились в поле зрения сотрудников уголовного розыска ещё с лета 2016 года, после того как на территории региона была совершена серия краж из церквей. На тот момент достаточных доказательств для их задержания у оперативников не было, поэтому за ними было установлено наблюдение, — сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

При въезде в Великий Новгород их остановили сотрудники ГИБДД под видом проверки документов. В багажнике автомобиля полицейские нашли лом, ножовку и болгарку. Во время обысков квартир задержанных обнаружены и изъяты ещё несколько икон.

По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Кража». Двое подозреваемых по решению суда арестованы.