1497

Новгородские полицейские задержали подозреваемого в нескольких вооруженных нападениях на почты

Сотрудники полиции раскрыли вооруженное нападение на почтовое отделение в деревне Городня Батецкого района, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Как рассказали в пресс-службе Управления, 15 февраля сразу после обеденного перерыва мужчина средних лет вошел в отделение почтовой связи в деревне Городня Батецкого района. Своих преступных намерений вошедший не скрывал, тут же вынул пистолет и потребовал отдать из кассы все деньги. Добычей вооруженного налетчика в этом случае стали 5 тысяч рублей.

Работник почты обратилась в полицию. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, а также сотрудники угрозыска областного УМВД. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой».

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий уже через сутки подозреваемый в вооруженном налете был задержан в городе Луга. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение разбойных нападений 38-летний житель Ленинградской области.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили его причастность к нападению на отделении почты в деревне Божонка Новгородского района. В настоящее время подозреваемый доставлен в Новгородскую область и задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ. По имеющейся у сотрудников уголовного розыска информации, задержанный может быть причастен еще к нескольким аналогичным преступлениям, совершенным на территории соседних областей.

Напомним, как сообщили в пресс-службе УФПС Новгородской области, уровень почтовой безопасности планомерно повышается. Так, в настоящее время ФГУП «Почта России» осуществляет крупномасштабный проект, связанный с оснащением отделений почтовой связи системами видеоконтроля, в том числе, скрытого видеонаблюдения.