4185

Новгородские полицейские задержали преступную группу автоугонщиков

12 ноября сотрудниками уголовного розыска области совместно со следователями СУ УМВД России по Новгородской области при поддержке силовых подразделений «Рубин» и «Варяг» задержаны 13 участников организованной преступной группы, специализирующейся на кражах автомашин.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, сотрудниками полиции одновременно было проведено 30 обысков в жилых помещениях и гаражных комплексах, расположенных на территории областного центра и Новгородского района, в ходе которых изъят ранее похищенный автотранспорт, а также различные фрагменты разобранных на запчасти автомашин, документы на транспортные средства, приспособления для совершения краж и угонов, незарегистрированное огнестрельное оружие.

По имеющейся у оперативников информации, данная группа действовала на территории Великого Новгорода и Новгородской области с июня 2011 года. Преступный автобизнес задержанных основывался на хищении и угонах автомашин отечественного производства, в основном «ВАЗовских» моделей, изменении их идентификационных номеров с целью дальнейшего сбыта в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

В настоящее время собраны доказательства, подтверждающие их причастность к хищению 15 автомашин новгородцев. В отношении пяти активных членов данной ОПГ судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Работа по раскрытию других эпизодов преступной деятельности автоворов продолжается.