2755

Новгородские полицейские задержали участников преступной группы, грабивших большегрузы на трассе "Россия"

Новгородские полицейские задержали 5 участников преступной группы, похищавших товар из большегрузных фур на ФАД «Россия».

Фото из архива пресс-службы УМВД России по Новгородской области

- В ходе проведения комплекса мероприятий пятеро участников преступной группы и водитель-дальнобойщик были задержаны  сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области с поличным. В момент задержания в одном из ангаров Великого Новгорода они выгружали из большегрузного автомобиля часть перевозимого дальнобойщиком товара – детскую обувь отечественного производства общей стоимостью больше 3 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Как установлено в рамках предварительного следствия, участники этой преступной группы действовали на территории региона с декабря 2012 года. Вступая в преступный сговор с водителями автофур, перевозивших грузы по федеральной автодороге «Россия», за 8 месяцев злоумышленники похитили имущество на сумму более 2 миллионов рублей.

- В своем «бизнесе» задержанные использовали уже опробованную преступную схему: водители контейнеровозов, перевозившие грузы по федеральной автодороге «Россия», пригоняли свои автомашины в заранее условленное место в Великом Новгороде. Для этих целей руководителем преступной группы на окраине города были арендованы несколько ангаров и гаражей, где и происходила разгрузка товара. По приезду в ангар большегрузной фуры, злоумышленники механическим способом вскрывали ворота контейнера таким образом, чтобы не повредить установленные на них пломбы. После чего из контейнера  сгружали часть перевозимого товара и складировали его в этих же ангарах, используя их в качестве помещений для временного хранения ценностей, - отметили в полиции.

К месту назначения дальнобойщик приезжал с ненарушенной пломбой, поэтому у владельца не возникало подозрений о целостности груза. Тем более что вся партия товара нередко доставлялась по одной накладной на нескольких автомашинах и в разное время, поэтому утрата части груза устанавливалась получателем не сразу.

Похищенный товар, среди которого были детская обувь, бытовая техника, медицинское оборудование, электроинструмент, злоумышленники сбывали на территории Великого Новгорода и Новгородского района через магазины канцтоваров и одежды. Кроме этого, автоворы продавали похищенный товар на территории региона и частным лицам, которые даже не подозревали, что это имущество добыто преступным путем.

Следует отметить, что участники преступной группы тщательно готовились к совершению каждого преступления, используя различные методы конспирации: часто меняли номера сотовых телефонов, а в телефонных разговорах обменивались кодовыми словами и сленговыми выражениями. Они также использовали специальные технические устройства для подавления сигналов спутникового мониторинга и слежения за движением автотранспорта, системы навигации, установленных собственниками большегрузных автомобилей.

В настоящее время по подозрению в покушении на кражу, совершенную организованной группой в особо крупном размере, полицейскими задержаны 5 участников преступной группы из Великого Новгорода и водитель большегрузного автомобиля из Ленинградской области. Следствием уже установлена их причастность к совершению еще как минимум четырех аналогичных преступлений. Решается вопрос о заключении их под стражу.

В рамках расследования этих уголовных дел сотрудниками полиции проведены обыски по месту проживания задержанных, а также в местах временного хранения и сбыта похищенного товара. Изъято большое количество похищенных товарно-материальных ценностей.

Напомним, это уже вторая преступная группа, задержанная сотрудниками полиции на территории Новгородской области в последнее время, совершавшая кражи подобным образом. В сентябре прошлого года оперативники из областного угрозыска пресекли деятельность организованной группы из 8 человек, занимавшейся кражами из большегрузов на автодороге «Россия». Тогда ущерб от их противоправных действий составил более 2 миллионов рублей. В ближайшее время эти злоумышленники предстанут перед судом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.