921

Новгородские политики о выборности губернаторов: Проблема не в выборах, а в кадрах

Новгородские политики, лидеры фракций в областной думе, в целом, положительно восприняли предложение президента России о возвращении прямых выборов глав субъектов РФ, однако считают, что главная проблема - не в процедуре избрания губернаторов, а в кадрах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом депутаты Новгородской областной думы заявили сегодня, 22 декабря, на первом заседании пресс-клуба новгородского Союза журналистов.

"Я положительно отношусь к выборности губернаторов. И если понимать инициативы, озвученные премьером и президентом, дословно, речь идёт о том, что каждая партия, присутствующая в областной думе, может выдвинуть своего кандидата. То есть в Новгородской области 4 кандидата имеют право выйти на всенародное голосование", - сказал лидер Новгородского отделения "Справедливой России", вице-спикер Алексей Афанасьев.

Депутат от "Единой России" Павел Гальченко отметил, что такая процедура (выдвижение кандидатов от партий) не будет правильной, "потому что мы выбираем губернатора, а нам предлагают выбирать политика". "Сейчас есть юридическая выборность губернатора", - заявил он, отметив, что в настоящее время кандидатуру на этот пост, предложенную президентом, согласовывают в региональных парламентах, а "депутатов выбрали люди, и они должны доверять своим избранникам".

Спикер областной думы Елена Писарева ("Единая Россия") отметила, что рано говорить о конкретных кандидатурах и процедурах, так как "пока нет закона, а есть только предложение".

Новгородский лидер КПРФ Валерий Гайдым заявил, что "сам факт возврата к прямому голосованию - это проявление демократии и, конечно, это совершенно правильно". "Вопрос в том, как будут подбираться эти кандидатуры и каким образом они будут выбираться. Если опять при том административном беспределе, который существует - то можно протянуть во власть кого угодно, а профессионала загубить", - сказал Гайдым.

Депутаты сошлись во мнении, что таким регионам как Новгородская область во главе нужен не столько политик, сколько хозяйственник. Претендентов на пост главы региона участники дискуссии называть не стали. Лидер новгородских коммунистов заявил, что не сомневается в том, что если будет выдвинута кандидатура действующего губернатора Сергея Митина, то "на выборах он победит".

Напомним, срок полномочий губернатора Новгородской области Сергея Митина, работающего на посту главы региона с августа 2007 года, истекает в 2012 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».