1760

Новгородские предприниматели: 90% госзаказов делается под конкретные компании

По мнению новгородских предпринимателей, большинство государственных заказов делается под определённых поставщиков. Как комментирует новгородское УФАС, доказать нарушение закона в подобных случаях бывает крайне сложно.

Об этом было заявлено на заседании Клуба маркетологов при Новгородской торгово-промышленной палате.

Как прокомментировал заместитель руководителя УФАС по Новгородской области Роман Лучников, подобные нарушения достаточно распространены. При этом антимонопольщики не проводят мониторинг заказов, а лишь рассматривают поступившие жалобы на нарушения закона.

- Достаточно часто мы такие нарушения признаём. Сейчас, правда, реже - заказчики научились всё это обосновывать. Штраф для должностного лица составляет около 30  тысяч рублей, также мы выдаем предписание об устранении нарушений,- сказал Лучников.

Присутствовавшие на заседании предприниматели сообщили, что до 90% госзаказов формируют под конкретных поставщиков. При этом опции запрашивают у поставщика и подробно прописывают их в заказе.

- Когда мы рассматриваем эти жалобы, как правило, приходят люди, которые это всё писали. Они грамотные, они специалисты. Например, приходит доктор, рентгенолог, и начинает рассказывать, почему ему нужны именно такие опции. Как ему отказать?, - сказал Лучников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.