1747

Новгородские предприниматели должны Пенсионному фонду более 100 млн рублей

Повышение суммы обязательных платежей в систему пенсионного страхования для предпринимателей, Пенсионный фонд объясняет заботой о будущей пенсии бизнесменов.

В Пенсионном фонде Новгородской области поясняют, что изменения тарифной политики для самозанятых граждан вызваны необходимостью уравнять их в правах и обязанностях с гражданами, работающими по найму.


- Иначе говоря, размер страховых платежей, при ранее действующем порядке их расчета, позволял самозанятым гражданам рассчитывать лишь на минимальную пенсию. При этом компенсировать разницу между прожиточным минимумом пенсионера и минимальной пенсией, которая составляет почти 80%, приходилось за счёт доплаты из федерального бюджета и перераспределения страховых взносов наемных работников. Для того чтобы условия формирования пенсионных прав самозанятого населения были равны условиям формирования пенсионных прав наемных работников, правительством планируется поэтапный пересмотр размера фиксированного платежа для самозанятых граждан, - пояснили в пенсионном фонде.

В соответствии с Федеральным законодательством размер фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения на 2013 год составит 32 тысячи 479 рублей.


— В Новгородской области это изменение затрагивает 18,3 тысяч предпринимателей, зарегистрированных в качестве плательщиков страховых взносов в ПФР. Это 49% от численности всех плательщиков страховых взносов в регионе. При этом доля отчислений предпринимателей в общем объеме составляет всего 2,1%, а сумма задолженности перед Пенсионным фондом по этой категории плательщиков превышает 100 миллионов рублей, - пояснила заместитель начальника отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Татьяна Исакова.


Заметим, что из средней зарплаты наемного работника Новгородской области в Пенсионный фонд перечисляется более 70 тысяч рублей в год. То есть даже с учетом повышения платежей для предпринимателей с 2013 года их отчисления все равно будут меньше, чем отчисления за наемных работников.
Основанием для повышения размера взносов стал Федеральный закон № 243-ФЗ от 03.12.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования", вступивший в силу 1 января 2013 года. Принятию закона предшествовало его общественное обсуждение, в том числе в Союзе предпринимателей России и профсоюзных организациях. В настоящее время закон принят и подлежит исполнению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.