1296

Новгородские предприниматели должны получить свидетельство о госрегистрации на минералку, алкоголь и биодобавки

14 июля в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прошла конференция посвященная вопросам изменения санитарного законодательства, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Изменения коснулись разрешительных документов Роспотребнадзора при подтверждении соответствия продукции санитарно-эпидемиологическим нормам. С 1 июля 2010 года санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию не выдаются. Теперь на продукцию, подлежащую санитарно-эпидемиологической оценке выдаются свидетельства о государственной регистрации по единой форме. Ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения остаются действительны до 1 января 2012 года, но только на территории Российской Федерации. На 11 позиций продукции, среди которых товары народного потребления и пищевые продукты, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации.

Это — минеральная вода, тонизирующие напитки, алкогольные напитки, специализированные пищевые продукты, продукты детского питания, продукты для беременных и кормящих женщин, продукты диетического, лечебного и профилактического питания, продукты для питания спортсменов, биологически активные добавки к пище, дезинфицирующие средства, бытовая химия, косметическая продукция и др.

Именно за этими 11 позициями будет осуществляться санитарно-карантинный контроль при пересечении государственной границы. В конференции приняли участие: заместитель начальника отдела регистрации и лицензирования Роспотребнадзора по Новгородской области Надежда Росоловская, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Леонид Петров, временно исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, а так же представители различных предприятий Великого Новгорода и области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».