1864

Новгородские предприниматели: Из-за реорганизации таможни бизнес будет нести большие убытки

Как сообщает Новгородская торгово-промышленная палата, в ближайшее время грядет сокращение и ликвидация нескольких таможен и таможенных постов по Северо-Западу. В таможенных органах СЗФО будет упразднено около 1 тысячи единиц должностей государственных гражданских служащих. 

Наибольшую обеспокоенность данная информация вызвала у деловых кругов и руководителей промышленных предприятий, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность при информационном взаимодействии с практически вновь созданным в структуре Новгородской таможни центром электронного декларирования, так сокращение может коснуться не только таможенных постов, но и центра.

Новгородский таможенный пост был создан в структуре Новгородской таможни в  2011 году. В структуре Северо-Западного таможенного управления, в настоящее время, это единственный специализированный таможенный орган, задачей которого является реализация технологии, позволяющей осуществлять выпуск товаров находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования с использованием интернета.

Пост на конкурсной основе был укомплектован высококвалифицированными специалистами и оснащен самой современной компьютерной техникой, позволяющей применять перспективные технологии таможенного оформления с использованием интернета. Кроме того, пост был уполномочен использовать возможность удаленного выпуска и во взаимодействии с внутренними таможенными постами, в зоне деятельности которых размещаются товары и транспортные средства. Тем самым, все причины нормативно-правового характера, которые сдерживали развитие и широкое использование на практике технологии удаленного выпуска, устранены. В настоящее время таможенный пост представляет собой орган, в котором сконцентрированы все возможности для проверки деклараций в предельно сжатые сроки без снижения качества контроля.

Если в 2011 году по технологии удаленного выпуска оформлено 131 деклараций на товар, то по состоянию на 13 июня 2012 года — более 1 тысячи деклараций. Количество участников внешнеэкономической деятельности, применяющих технологии удалённого выпуска, увеличилось в 8 раз по сравнению с 2011 годом  и увеличивается практически ежедневно. 99,9 % ДТ на ввозимые товары выпускаются в день регистрации. Нарушения сроков регистрации и выпуска вывозимых товаров отсутствуют.

На сегодняшний день пост Новгородской таможни имеет возможность взаимодействовать со всеми таможенными постами Северо-Западного федерального округа и с 36 таможенно-логистическими терминалами, расположенными по всей территории России.

Анализ деятельности центра электронного декларирования позволяет сделать вывод о стабильной положительной динамике, увеличении, как количества, так и доли деклараций на товар, выпущенных с применением «технологии удаленного выпуска», а также об увеличении перечислений таможенных платежей в федеральный бюджет

Результаты анкетирования участников внешнеэкономической деятельности, проведенного специалистами Новгородской торгово-промышленной палаты подтвердили, что данная технология уже востребована бизнес -структурами в виду ее удобства, экономичности и возможности совершения таможенных операций на удалении. Внедрение системы межведомственного информационного взаимодействия, проводимое в соответствии с ФЗ №210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» способно в  перспективе дополнительно расширить возможности центра и позволит полностью освободить участников внешнеэкономической деятельности от предоставления сертификатов соответствия и иных документов, подтверждающих наличие льгот и преференций.

Наибольший и устойчивый интерес к совершению таможенных операций по технологии удаленного выпуска проявляют стабильно работающие импортеры и экспортеры, осуществляющие поставки по долгосрочным контрактам на постоянной основе. В их числе крупнейшие промышленные предприятия и холдинги Северо-Западного Федерального округа. По мнению специалистов Новгородской торгово-промышленной палаты, по сути, стал основой для перехода к работе в условиях применения стандартов Всемирной торговой организации, развития и совершенствования структуры таможенной службы в России

- Запланированная реорганизация приведет к резкому росту непроизводственных расходов у крупнейших новгородских предприятий-участников внешнеэкономической деятельности. Длительные простои грузов, многочасовые переезды для оформления необходимых документов, дополнительные маршруты передвижения, особенно для сложных, «живых» грузов, заставят предприятия нести большие убытки,- комментирует президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков.

В Новгородской области насчитывается около 250 участников внешнеэкономической деятельности. В их число входят и крупные предприятия с уже сложившимися логистическими схемами. Региональное отделение РСПП и ОАО «Акрон», проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что реорганизация крайне негативно скажется на перспективах развития новгородского бизнеса. Действующее таможенное законодательство построено так, что очень большой круг вопросов предусматривает решение только на уровне таможни, а не таможенного поста. Ликвидация таможни приведет к неизбежным издержкам и ухудшению инвестиционного климата региона, а по словам Б. Каплуна, генерального директора «Амкор Ренч Новгород», сумма дополнительных расходов только из-за простоев транспорта может составить несколько десятков миллионов рублей в год!

Разговоры о возможной реорганизации велись еще в прошлом году. Тогда же от лица руководителей крупнейших предприятий было подготовлено открытое письмо на имя тогда еще председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, но неблагоприятное развитие событий удалось отсрочить до марта 2013 года. Под этим письмом подписались президент Новгородской ТПП Виктор Быков, исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков, генеральный директор ООО «Флайдерер» В.В. Котенев, генеральный директор ООО «Дирол Кэдбери» Эрик Сандберг, генеральный директор ООО «Новгородский металлургический завод» А.В. Семкин, генеральный директор ООО «Амкор Тобакко Пэкеджинг Новгород» Б.И. Каплун, генеральный директор ЗАО «ДС Контролс» Б.И. Шульман, генеральный директор ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» В.А. Можжерин, генеральный директор ООО «ЮПМ Кюммене-Чудово» А.И. Жуковец, генеральный директор ООО «Сетново» М.А. Полин, генеральный директор ООО «Мадок» Герхард Кирхмайер», генеральный директор ЗАО «Энергомаш» Н.В. Федоров и генеральный директор ОАО «123 Авиаремонтный завод» А.Л. Сахаров. Однако данный вопрос встал куда более остро задолго до намеченной даты.

- При имеющейся штатной численности  - 8 государственных служащих, 1 работник, ликвидация поста не окажет какого-либо влияния на перераспределение штатной численности государственных гражданских служащих в масштабе  ФТС России и, как следствие, эффективность реализации Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе. Передача имеющейся материально технической базы Новгородской таможни, где расположен центр, органам по управлению Федеральным имуществом, и создание новых центров в других городах СЗФО, в указанной связи, как минимум, если быть предельно корректными, представляется не рациональной.   Cомнительным кажется и то, что столь существенное сокращение Новгородской таможни или ее полная ликвидация, или, как сейчас принято говорить, «оптимизация структуры», окажет какое-либо благотворное влияние и не будет препятствием для развития экономики  Северо-Западного федерального округа. Остается только надеяться, что решения об оптимизации штатной численности таможен, принимаемые в настоящее время руководством Федеральной таможенной службы России будут предельно взвешенными, рациональными и действительно будут способствовать развитию таможенной службы России,- сообщает Новгородская ТПП.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.