1773

Новгородские предприниматели хотят снизить налоги

6 сентября состоялось пятое заседание Бизнес клуба при новгородском региональном отделении всероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие прошло на территории ресторана «Дом Берга».

Несмотря на то, что место проведения располагало к размеренному разговору, он получился достаточно оживленный. Это связано с тем, что темой заседания стала наболевшая для участников проблема налогообложения предпринимателей. В центре обсуждения оказался единый социальный налог, ставка которого в настоящее время находится на уровне 30%.

В настоящее время «Деловой Россией» выдвинуто предложение (получившее название «налоговый маневр») ставку единого социального налога, а также налога на прибыль и НДС снизить до 15%. Кроме того предлагается обеспечить поступление в бюджет Российской Федерации новых средств за счет повышения акцизов на алкогольную и табачную продукцию. На данный момент «Налоговый маневр» Минэкономразвития на вооружение не принят, однако, при поддержке значительного числа регионов, руководство «Деловой России» обещает сделать все возможное для его принятия.

Среди новгородских предпринимателей предлагаемая инициатива вызвала бурную дискуссию. Тем не менее, большинство участников заседания отметило перспективность и необходимость налогового маневра.

— Важность принятия налогового маневра заключается, прежде всего, в том, что он позволит увеличить экономическую активность в нашей стране, дополнительные средства, которые останутся у предпринимателей, в большей части будут вкладываться в развитие предприятий, производств. Об этом говорят наши опросы предпринимателей. А следствием этого будет и увеличение налоговых поступлений в бюджеты, решение социальных вопросов.Поэтому важно, чтобы и новгородские предприниматели поддержали инициативу. Свое решение мы направим в федеральные органы Деловой России и Уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Б. Ю. Титову, — отметил председатель новгородского отделения «Деловой России» Евгений Богданов.