Новгородские предприниматели не смогут выехать за границу из-за долгов

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области направило в службу судебных приставов и судебные органы области 713 ходатайств об ограничении выезда за границу индивидуальным предпринимателям-должникам.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, данная мера стала весьма действенной во время отпускного сезона. В отношении 58 предпринимателей решения об ограничении выезда уже вынесены. И 16 должников сразу же расплатились с Пенсионным фондом. Но граница пока на замке для должников из Великого Новгорода, Валдайского, Демянского, Новгородского, Страрорусского и Пестовского районов.

— Ходатайство об ограничении права на выезд это крайняя, вынужденная мера, которая применяется только к злостным неплательщикам, имеющим задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за несколько периодов, на сумму свыше 10 тысяч рублей, — отметил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков. — Предприниматели, не уплачивающие страховые взносы, в первую очередь, ущемляют собственные пенсионные права, а также нарушают законодательство Российской Федерации, и Пенсионный фонд обязан принять все меры по взысканию образовавшейся недоимки.

Как напомнили в отделении ПФР, с этого года снизился размер страховых взносов для предпринимателей. Взносы теперь взимаются в зависимости от уровня доходности. Если величина годового дохода предпринимателя не превышает 300 тыс. рублей, то устанавливается фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование в размере 17 328 руб. 48 коп и на обязательное медицинское страхование — 3 399 руб. 05 коп. Срок уплаты фиксированного размера до 31 декабря каждого года.