1535

Новгородские предприниматели не стали отказываться от негативного воздействия на экологию

Завтра, 5 июня, Минприроды России в рамках проведения в России Года охраны окружающей среды проводит всероссийскую акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Предприятиям предложено на 2 часа в этот день отказаться от вредного воздействия на экологию. В Новгородской области эта акция пройти не сможет.

Фото с сайта: http://prm.ru

Как сообщили в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, проведение мероприятия приурочено к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды - 5 июня.

Цель акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» - демонстрация общественности экологически-ответственного отношения предприятий, в частности в вопросах снижения негативного воздействия на окружающую среду и бережного отношения к природных ресурсам.

- Суть акции заключается в краткосрочной добровольной приостановке предприятиями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что приостановка допустима технологическим циклом. Во время проведения акции на территории предприятий также могут быть организованы различные экологические мероприятия: озеленительные работы, уборка территорий, тематические семинары и так далее. Акция будет проходить в субъектах РФ с 9:00 до 11:00 по местному времени, - сообщили в комитете.

Отметим, что в 2011 году на территории России общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 19,2 млн тонн, сброс загрязненных сточных вод – 16,0 млрд куб.м, образовано отходов производства и потребления – 4,3 млрд тонн, таким образом, всего за 1 час в атмосферный воздух от стационарных источников было выброшено около 2,2 тонн загрязняющих веществ, сброшено около 1,8 млн куб. м загрязненных сточных вод, образовано около 490 тысяч тонн отходов.

 Принять участие в мероприятии и, тем самым, продемонстрировать неравнодушное отношение к сохранению окружающей среды и природных ресурсов предлагали предприятиям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Однако, в комитет не поступило ни одной заявки на участие в этой акции. 

- Мы делали рассылку в СМИ и публиковали информацию об акции на сайте. К нам обращались журналисты, которые хотели снять репортаж об этой акции, но из-за отсутствия желающих среди предпринимателей это невозможно, - сообщили в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.