1667

Новгородские предприниматели обратятся к губернатору Митину с просьбой ограничить проверки бизнеса

Вопрос административных барьеров по отношению к бизнесу в Новгородской области обострился: эксперты отмечают возросшее количество жалоб предпринимателей. Об этом было заявлено на заседании бизнес-клуба «Деловой России» 1 марта 2013 года.

По словам предпринимателей, чаще всего малый и микро-бизнес подвергается поверкам со стороны Роспотребнадзора.

- Мы буквально каждый день получаем обращения от предпринимателей, которые не понимают, сколько бумаг и кому они должны представить. Очень много вопросов по Роспотребнадзору, это уже исторически. Но не так страшен сам Роспотребнадзор, как появившиеся не так давно организации, дублирующие его функции. Например, аттестация рабочих мест. Предприниматели понимают, что каждое ведомство, вроде бы требует по закону, но если учесть, сколько их вместе, то получается, что предприниматель тратит столько времени и денег, так как малый бизнес зачастую не имеет штатов юристов, чтобы заниматься с проверяющими. Поэтому малый бизнес либо закрывается, либо уходит в тень, - прокомментировала председатель Союза предпринимателей Новгородской области Юлия Ротанова.

По словам Юлии Ротановой, увеличение проверок связано с несовершенством законодательства.
По итогам мероприятия было принято решение составить общее письмо от бизнес сообщества Новгородской области с позицией предпринимателей по поводу ограничения проверок и иных барьеров и направить его губернатору Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.