1085

Новгородские предприниматели обсудят инициативу по снижению налогов и страховых взносов

В четверг, 6 сентября, состоится очередное заседание Бизнес-клуба при Новгородском региональном отделении «Деловой России». Встреча будет посвящена упрощению налогообложения для предпринимателей. Планируется участие первого заместителя председателя экономического комитета Новгородской области Евгения Богданова и председателя экономического комитета Великого Новгорода Александра Григорьева.

На суд новгородских предпринимателей будет вынесена инициатива «Деловой России» «Налоговый маневр», предлагающая понизить ставку страховых социальных платежей с 34% до 15% для всех отраслей, а также снизить до 15% налог на прибыль и НДС. Как отмечают в НРО всероссийской общественной организации «Деловая Россия», принятие или отторжение маневра новгородцами скажется на будущем налогообложения РФ, поскольку, чем большее количество регионов инициативу поддержит, тем больше шансов, что к этому прислушается Минэкономразвития.

«Налоговый маневр» был предложен «Деловой Россией» в 2011 году как средство ликвидации дефицита Пенсионного Фонда России без повышения налоговой нагрузки на бизнес. Несмотря на то, что позиция организации была услышана и Президентом и Премьер-министром,
Минэкономразвития на вооружение проект пока не принимает.

— Оптимизация налоговой нагрузки (налоговый маневр) положительно скажется на экономической активности в нашей стране, — отметил председатель новгородского отделения «Деловой России» Евгений Богданов. — Поэтому, я надеюсь, что данная инициатива «Деловой России» будет поддержана и новгородскими предпринимателями.

По мнению руководства новгородского отделения «Деловой России», «Налоговый маневр» является первым шагом на пути упрощения работы бизнеса. Вторым станут вводимые с 1 января 2013 года изменения в упрощенной системе налогообложения на основе патента. Обсуждение этой меры также находится в повестке дня Бизнес-клуба.

Встреча пройдет на территории ресторана «Дом Берга» (ул. Большая Московская, 24). Начало в 17:00.