1118

Новгородские предприниматели опасаются раскрывать свою финансовую отчетность органам статистики

В апреле 2012 года 1025 крупным и средним предприятиям Великого Новгорода и области предстоит принять участие в выборочном статистическом исследовании. Полученные данные будут использованы для составления таблиц «затраты выпуска».

Как сообщается на сайте Новгородстата, это исследование будет проведено на общероссийском уровне в качестве статистического наблюдения за промышленностью в рамках новой концепции макроэкономической статистики, соответствующей рыночной экономике. Цель проекта — установить межотраслевые связи, а также узнать размер затрат на производство и реализацию товаров, работ и услуг. Впоследствии таблицы «затраты выпуска» будут использованы при расчете ВВП страны. Подобные исследования не проводились в России с 1995 года.

Участие в проекте Росстата является обязательным для всех «избранных» предприятий. Уклонение от сотрудничества с органами статистики несет за собой административную ответственность.

Как выяснилось, не все предприниматели довольны своим участием в предстоящем исследовании. На совешании по развитии промышленной отрасли в регионе промышленники высказали  опасения по поводу утечки данных своей финансовой отчетности, в частности, в фискальные органы. Однако, сотрудники Новгородстата уверяют, что «вся их отчетность является конфиденциальной, правительство же получает данные исследования только в сводном виде, без конкретных цифр».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.