1796

Новгородские предприниматели ожидают повышения цен на овощную продукцию

На неопределённое время в Россию запрещён ввоз свежих овощей из Европы из-за вспышки кишечной инфекции в Германии. Продукты будут изыматься из оборота на всей территории России, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает Эхо Москвы.

Новгородские предприниматели опасаются роста цен на овощи.

- Мы ожидаем роста цен на овощную продукцию со стороны наших поставщиков. Эта обычная ответная реакция на любой запрет ввоза импортной продукции. Кроме того, большинство овощей не произрастает в нашем регионе и на большей территории России, поэтому мы будем испытывать дефицит необходимых продуктов, - прокомментировал ситуацию с запретом ввоза овощей из стран ЕС новгородский предприниматель, владелец сети кафе общественного питания.

Как передаёт Эхо Москвы слова глава Русской агропромышленной корпорации Ивана Оболенцева, «не стоит беспокоиться по поводу возможного роста цен на овощи».

По данным СМИ, более четверти всех овощей из Евросоюза направляются в Россию, что делает её крупнейшим рынком экспорта для европейских фермеров.

Напомним, в Новгородской области 30 мая произошло массовое отравление детей в детском лагере. После инцидента губернатор Новгородской области Сергей Митин провел заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление с участием руководителей муниципальных районов, профильных комитетов администрации области, контролирующих органов.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, в организации и проведении противоэпидемических мероприятий в лагере работали специалисты Управления Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области. Для лабораторного исследования были отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы с оборудования, а также клинический материал от детей и персонала для последующего бактериологического и вирусологического исследования. В результате проведенных исследований у 14 детей и 8 работников пищеблока выявлен норовирус, ставший причиной возникновения заболевания. Путь передачи инфекции предположительно пищевой, возможна передача контактно-бытовым путем.

При проведении расследования выявлены нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке: нарушение товарного соседства в холодильнике, использование в питании детей запрещенных продуктов (замороженная курятина, маринованные огурцы).

 - Детские учреждения должны быть обеспечены только свежими, качественными продуктами. Мясо, овощи, яйца, курятина, молоко - все это производится в области в достаточном количестве,- отметил губернатор.

 Сергей Митин добавил, что практика поставок импортной продукции низкого качества в муниципальные и областные организации должна быть прекращена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.