2511

Новгородские предприниматели пожаловались чиновникам на кражу оборудования, подаренного премьер-министром

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов принял у себя предпринимателей Новгородской области. Представители малого бизнеса области жаловались на неподъёмные штрафы и кражи оборудования, подаренного премьер-министром.

Во встрече участвовало три предпринимателя из Великого Новгорода и два из области — Малой Вишеры и Парфино.

- Из-за махинаций мошенников мы потеряли средства, поэтому вынуждены просить кредит в банке, 200 тысяч рублей на оборудование. Получили отказ несколько раз, так как нам ставят условие выплаты его за полтора года, мы рассчитали свои средства и решили, что за такой срок вернуть эту сумму не можем. Нам удобнее был бы срок в 4 года, помогите, если можете, укажите путь, по которому мы можем двигаться - попросили предприниматели в розничной продаже продовольственных товаров в Великом Новгороде Татьяна и Анатолий Ивановы.

Александр Габитов посоветовал предпринимателям на начальном этапе деятельности воспользоваться грантом в 200 тысяч рублей. Срок его выплаты - до года при высоком проценте — 8%, но «есть варианты развития». Можно просить продления кредита или обратиться в Администрацию Новгородской области, там смогут договориться с каким-то из банков, от предпринимателей потребуется лишь небольшой налог.

- У меня есть три магазина, занимаюсь продажей продуктов питания, имеется лицензия. Недавно нас посетили с проверкой инспекторы МЧС и выполоскали — выписали штраф 200 тысяч рублей по пожарной безопасности, он для меня неподъёмен. Почему так относятся к малому бизнесу? Пожарные неизвестно в каком состоянии приезжают на проверку, - высказался сельский предприниматель, представитель «Опора России» в Малой Вишере Сергей Колычев.

Другой предприниматель пожаловался первому вице-заместителю губернатора на кражу ценного оборудования, подаренного премьер-министром.

- Когда Владимир Путин был в первый раз назначен премьер-министром в 1999 он приехал в Великий Новгород, при его участии в рамках проекта «Россия - Дания», направленном на экологическое решение проблемы твёрдых бытовых отходов, было получено уникальное оборудование. В октябре 2011 года уникальный котёл, работающий на щепе от древесины, был с территории фирмы Виктора Дмитриева украден. Но у агрегата есть уникальные номера и он снабжен датчиками слежения. Поэтому вскоре котёл обнаружили на территории фирмы на улице Северная Великого Новгорода. Котёл находился в разрушенном виде. Стоимость его — полтора миллиона. Я не могу до сих пор вернуть моё оборудование. Мне неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела, причём, иногда сразу по телефону. Идёт волокита со сроками. Я считаю, что воры должны понести наказание и возместить ущерб. Проект находится на контроле Счётной палаты России и мне нужно давать отчёт зарубежным партнёрам, - говорит руководитель компании «ЭПС» Виктор Дмитриев.

Власти, выслушав предпринимателя, посоветовали обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и пообещали «взять ситуацию под контроль».

В заключение встречи Александр Габитов пообещал наказать «Всех нерадивых чиновников» и поделился впечатлениями от встречи с предпринимателями в своём «твиттер-блоге»:

- Жаль, не всегда предприниматели могут сформулировать, что хотят — защитите от всего. Чем больше провожу встреч с бизнесом, тем больше убеждаюсь, в не всегда внятной позиции ряда контролирующих органов! Боятся только окрика или жесткой позиции, это не правильно! Должно быть по закону — работать должна система в плюс, а не в минус! Искать варианты решения надо, - написал  Александр Габитов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.