1476

Новгородские предприниматели предупреждают власти о неравных условиях на рынке гостиничных услуг

На днях стало известно, что в Великом Новгороде создатель первого хостела (мини-отель) получит преференции от мэрии. Другие предприниматели в сфере туризма тут же заявили о неравных возможностях для всех участников данного сегмента рынка.

Новгородский предприниматель Роман Маркин обратился в редакцию интернет-издания «Прямая речь» и сообщил, что им подготовлено письмо на имя председателя городской Думы Сергея Золотарёва, в котором он сообщает о необходимости создания равных условий для всех предпринимателей, решивших открыть хостел в Великом Новгороде.

- Я начинающий предприниматель, хочу открыть хостел в Великом Новгороде. Но из СМИ я узнал, что одна из компаний, которая открывает хостел, получит серьёзные льготы по оплате аренды, которая к тому же, муниципальная и дешевле любой коммерческой. По моим данным, потребность услуг хостелов в Великом Новгороде в настоящее время составляет порядка 2-3 хостелов. Но такие преференции, которые получили данные предприниматели, не дадут возможности заняться этим бизнесом всем остальным желающим. Данная сфера услуг должна конкурировать по сервису, а эта преференция позволит одним также конкурировать и по цене, - заявил предприниматель Роман Маркин.


Он также заявил о том, что город не может предоставить муниципальную аренду для предпринимателей, желающих открыть хостел в Великом Новгороде, ссылаясь на отсутствие подходящих помещений.

Как прокомментировал инетрнет-изданию Прямая речь заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Розбаум, курирующий в том числе и вопросы муниципального имущества, город заинтересован в развитии туризма и открытии хостелов.

- Предприниматель должен обратиться в комитет управления муниципальным имуществом, ему там подберут подходящее помещение. Преференция по оплате аренды за муниципальные помещения, в которых развивают туристические услуги, у нас действует для всех предпринимателей, а не только для одного конкретного. Мы заинтересованы в том, чтобы в Великом Новгороде развивалась эта сфера услуг, я сам лично за это выступаю. Если у предпринимателей, решивших открыть хостел в Великом Новгороде, будут какие-то сложности, они могут обращаться лично ко мне и мы будем разбираться в каждом конкретном случае, - прокомментировал Алекснадр Розбаум.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.