1800

Новгородские предприниматели спрашивают у Путина как заработать деньги на налоги

Союз предпринимателей Новгородской области написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором высказывается обеспокоенность повышением налоговых взносов в Пенсионный фонд.

Напомним, 3 декабря 2012 вступил в силу закон № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Одной из статей закона в два раза увеличивается величина взносов в Пенсионный фонд и Фонды медицинского страхования для индивидуальных предпринимателей. Закон вызвал огромное количество негативных откликов со стороны предпринимателей Новгородской области.

- Мы все понимаем, что в стране не хватает денег в пенсионном фонде, но это не означает, что улучшать сложившееся положение с ПФР нужно за счет уничтожения малого бизнеса, - говорят предприниматели.

Все страны мира улучшают свою экономику за счет создания благоприятных условий и развития предпринимательства, а налоговую базу повышают для миллиардеров, но не среднему классу.

- Увеличение пенсий должно осуществляться не за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы предприятий, а за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь и рентных налогов по нефти, газу, рудным ископаемым в созданный специально для этой цели Фонд старших поколений, - считают представители новгородского бизнеса.

Предприниматели отмечают, что малый бизнес итак пострадал в связи с кризисом 2008—2009 года и до сих пор в торговле не достигли оборотов 2008 года.

- Нам не понятно, на каком основании нам повысили налог в ПФР с 7 275 рублей до 35 664 рублей 66 копеек, то есть почти в 5 раз за три года. Чем же мы должны заниматься, чтобы так разбогатеть и платить такие отчисления в ПФР и ФОМС, - спрашивают президента новгородские предприниматели.

Единая сумма отчислений предусмотрена для предпринимателя, имеющего несколько магазинов в городе-миллионнике и предпринимателя, который чинит обувь или плетёт корзинки в небольшом посёлке. Предприниматели подсчитали, что при таких отчислениях в ПФР предприниматели получают пенсию от 6 000 рублей до 9 000 рублей

С отчислений в 2013 году, с 35 664 рублей 66 копеек в пенсию добавят работающим пенсионерам ≈150 рублей в месяц, т. е. 1800 рублей в год. Отдаём государству 35 664,66 рублей, и получаем 1 800 рублей обратно. Кто же так хорошо считает в правительстве, - говорят предприниматели.

По мнению предпринимателей,  реформа и повышение отчислений в ПФР явно направлены не на повышение пенсий предпринимателям, а на возмещение «денежной дыры» в ПФР за счет бизнеса, чтобы платить чиновникам и депутатам пенсии по 100 000 рублей и выше.

- Как такое возможно в одном государстве, когда одни получают пенсии 6 000 рублей, а другие, так называемые слуги народа - по 250 000 рублей и живут (получают зарплату) за счёт наших налогов. Пора привести в соответствие пенсии, нельзя государству такими пенсиями унижать свой народ. Не нам нужно повышать налоги в ПФР, а прекратить платить пенсии по 100 000 рублей и выше.Минимальная и максимальная пенсии не должны быть настолько разными. Мы с уважением относимся к работе чиновников, но такие законы всех нас возмущают и не устраивают. Чем выше налоги, тем становится выгоднее не производить что-либо, а отойти от всякой экономической активности, предпочитая хоть и меньше зарабатывать, но и трудиться как можно меньше. Убедительно просим Вас принять меры и прекратить планомерное ухудшения условий для  предпринимательской деятельности и уничтожение малого бизнеса в РФ. Надеемся на взаимопонимание, - пишут в письме новгородские предприниматели

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.