Новгородские предприниматели стали «невыездными» из-за долгов перед Пенсионным фондом

По инициативе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области индивидуальным предпринимателям, имеющим задолженность по страховым взносам от 10 тысяч рублей и выше, начали ограничивать выезд за границу. Суды Новгородской области уже вынесли свои положительные решения по нескольким должникам из Новгородского, Старорусского и Боровичского районов.

— Всего в регионе более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей и треть из них задолжала в бюджет Пенсионного фонда около 260 млн. рублей. Таким образом, они не только ущемляют собственные пенсионные права, уменьшая размер своей будущей пенсии, но и нарушают законодательство Российской Федерации, и Пенсионный фонд обязан принять все меры по взысканию образовавшейся недоимки. Одной из самых нежелательных мер, которую можно избежать, уплатив долги по страховым взносам в ПФР, является ограничение права выезда за пределы страны. Это предупреждение особенно актуально для тех, кто уже запланировал провести отпуск за рубежом, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОПФР по Новгородской области.

Всю информацию об имеющейся задолженности можно получить на сайте Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области в «Личном кабинете плательщика».