996

Новгородские предприниматели жалуются, что не могут использовать исторические здания под современные проекты

Этим предприниматели из Валдая объясняют плачевное состояние арендуемых ими исторических зданий в центре города.

 

Можно ли при помощи власти и бизнеса привести в порядок исторические здания, обсуждалось вчера, 28 марта, на выездном заседании областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе.

На территории Валдая числится 134 объекта культурного наследия, в районе их в три раза больше. Многие из них находятся в плачевном состоянии, несмотря на имеющихся собственников.

- Мы проехались по исторической части центра города, и увидели тот ужас, что творится с памятниками. Собственность разная, и используются они по-разному. Но любой памятник должен использоваться и быть востребованным, иначе он неизбежно разрушится. Мы готовы рассматривать каждый объект индивидуально и помогать эффективно его использовать, в том числе для бизнеса, — рассказал начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры Новгородской области Денис Безруков.

Представители бизнеса, в свою очередь, рассказали о трудностях, которые мешают им использовать памятники архитектуры.

- Проблема не в том, что нет желающих их выкупить или арендовать. Просто старые здания не приспособлены под современные требования. К примеру, если бизнесмен хочет открыть кафе, он не может этого сделать из-за того, что ему нужна пристройка или перепланировка. А раз это здание памятник, то и трогать его нельзя, — заявил валдайский предприниматель Юрий Стадэ.

По словам чиновников, бюджетными деньгами проблему не решить: на областную программу по сохранению объектов культурного наследия выделено только15 миллионов рублей. Всего же на территории Новгородской области около 5 тысяч таких объектов. Поэтому Валдаю может быть оказана нематериальная поддержка — например, с оформлением документов.

- Вот и получается, что наш туристический город развивается только в окраинах, а в самом центре он рушится, — высказался депутат Думы Валдайского района Владимир Грачёв.

.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.