912

Новгородские предприятия не планируют сокращать иностранных рабочих

Иностранцы по-прежнему востребованы на новгородских предприятиях, - заявили сегодня, 7 ноября, на совещании по вопросу использования иностранной рабочей силы в Новгородской области представители ряда компаний Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, руководители предприятий сообщили о том, что не только не намерены сокращать иностранных сотрудников, а, напротив, планируют привлекать еще больше трудовых мигрантов.

В частности, ООО "Управляющая компания "Партнер", работающая на строительном рынке, намерена увеличить количество иностранных рабочих в два раза, до 100 человек (сейчас в компании трудоустроены 50 иностранцев, что составляет менее 3% общей численности рабочих). ЗАО "Трест зеленого хозяйства" на сезонные работы в 2008 году привлекало 56 рабочих-иностранцев, а в 2009 году намерено увеличить их численность до 80 человек. В компании "Новгородсельстрой" с 2003 года постоянно трудятся около 30 иностранных рабочих, руководство предприятия их сокращать не намерено. Наиболее крупными экспортерами иностранных работников для новгородских предприятий остаются Узбекистан, Украина, Таджикистан, Молдавия, Армения, Китай, Азербайджан.

"Финансовая нестабильность на мировых рынках в меньшей степени затрагивает Новгородскую область, но в сложившихся условиях мы считаем необходимым провести ряд профилактических мер в отношении миграционной политики на предприятиях, где работают иностранцы", - заявил на совещании заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов. Он отметил, что поводом для проведения совещания стала информация о том, что в крупных российских городах многие организации, где работают сотрудники с зарубежными паспортами, прекращают свою деятельность - на улице остаются люди, вырванные из своего привычного окружения, без средств к существованию, что представляет угрозу социальной стабильности в российских регионах.

Как сообщил председатель Комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич, потребность предприятий и организаций Новгородской области в привлечении иностранных работников в 2008 году составила 5516 человек, планировалось, что иностранцы будут работать по 130 профессиям и специальностям. Общий объем квот, с учетом дополнительных заявок, был утвержден на 4759 разрешений, в том числе 4361 разрешение из стран с безвизовым режимом въезда. "В целях реализации преимущественного права граждан Российской Федерации на трудоустройство и замещение российскими гражданами рабочих мест, на которые предполагается привлекать иностранных работников, центры занятости не рассматривают заявления работодателей о выдаче предложений на привлечение иностранных работников на рабочие места, незаявленные в перечне вакансий. Положительное предложение выдается только в том случае, если вакансия не заполнена российскими гражданами", - заявил Алисиевич. Он также отметил, что в современной ситуации, когда потребность в рабочей силе на Новгородском рынке труда не может быть покрыта за счет имеющихся внутренних ресурсов, привлечение иностранных рабочих и специалистов продолжает оставаться актуальным: в 2009 году 217 новгородских предприятий и организаций планируют предоставить 6225 рабочих мест иностранным гражданам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».