1077

Новгородские предприятия предпочитают не сотрудничать с местными молодыми учёными

Качество новгородских проектов программы «УМНИК» с каждым годом снижается. Эксперты видят причину в отсутствии реального сотрудничества между университетами и новгородскими предприятиями.

Фото: Константин Чалабов 

Конкурс программы «УМНИК» - это возможность для талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет реализоваться в сфере научно-технической инновационной деятельности. Победители конкурса получают грант на развитие своей инновационной идеи в размере 400 тысяч рублей на два года.

По итогам предварительного отбора в 2013-м году к участию в финале программы «УМНИК» допущено 23 молодежных инновационных научно-технических проекта.

Грант получили восемь проектов.  Среди победителей – проект домашней витаминной оранжереи со светодиодным освещением, прибор для анализа и оценки психоэмоционального состояния человека и трансформируемое инвалидное кресло с электроприводом. Жюри оценивало актуальность и новизну исследований, также важным фактором было коммерциализация проекта.

– Из года в год качество работ снижается. Одна из причин –  слабо представленные в университетах естественнонаучные и научно-технические направления. Нужно, чтобы в вузы поступали заказы от промышленности на исследования, без реальных заказов научно-технической сфере сложно развиваться. Даже местные заводы отдают научные заказы, которые могли быть выполнены учёными новгородского университета, в Питер и в Москву,  – рассказал интернет-изданию Прямая речь председатель экспертного совета, директор Северного филиала Российского госуниверситета инновационных технологий и предпринимательства в Великом Новгороде Виктор Сокол.

Молодые исследователи Новгородской области реализуют свои инновационные проекты через программу «УМНИК» с 2007 года. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.