1672

Новгородские предприятия радиоэлектроники и машиностроения объединятся в кластер

Объединение предприятий позволит более эффективно решать проблемы отрасли.

Новгородский университет и предприятия области начинают работу над программой создания радиоэлектронного кластера в регионе. В кластер могут объединятся предприятия одной отрасли, близко расположенные друг к другу территориально. Такое объединение позволит  использовать имеющиеся ресурсы более эффективно.

— Когда у предприятия есть какие-то ресурсы, они не всегда могут быть на 100% загружены. Они могут делиться этими ресурсами друг с другом. Есть например, испытательные стенды, они не полностью загружены, вы можете предоставить их другому предприятию, — рассказал интернет-изданию Прямая речь начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров.

Объединение также поможет решить вопрос подготовки кадров. Предполагается, что предприятия кластера будут активно сотрудничать с университетом и выстраивать программу подготовки специалистов, начиная со школы.

— В Новгородской области появились предприятия, которые понимают, что такое кластерное развитие и они готовы в этом участвовать. И они понимают, что нужно срочно начинать заниматься вопросами подготовки специалистов в рамках кластера. Потому что одно предприятие такую проблему не поднимет, — отметил Владимир Макаров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.