2050

Новгородские предприятия ритуальных услуг и строительства дорог приватизируют

Власти Великого Новгорода намерены реорганизовать в ООО два муниципальных предприятия - "Ритус" (предоставление ритуальных услуг) и "Ремстройдор" (ремонт и строительство дорог). Как сообщили сегодня, 4 августа, ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, об этом заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на совещании с руководителями муниципальных унитарных предприятий (МУПов).

"Речь идет о преобразовании МУПов в ООО или ОАО с сохранением 100%-ной доли за муниципалитетом. При этом на совещании сразу было оговорено, что "Теплоэнерго" и "Водоканал" не могут быть приватизированы как стратегические предприятия. Остальные должны быть готовы акционироваться или преобразоваться в ООО - такую возможность дал 201-й федеральный закон", - пояснили в пресс-центре городской администрации.

По данным мэрии, к муниципальным предприятиям "будет применяться дифференцированный подход". Так, на сегодня только два МУПа - "Ритус" и "Ремстройдор" - формально по всем параметрам удовлетворяют требованиям федерального закона и "могут быть безболезненно преобразованы в иные формы". Предполагается, что изменения в программу приватизации муниципального имущества и вопрос о реорганизации этих двух предприятий будет рассмотрен на заседании думы Великого Новгорода в августе.

Напомним, в послании к Федеральному Собранию РФ президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что органы местного самоуправления должны избавляться от несвойственных им полномочий. "Закон об общих принципах организации органов госвласти субъектов Российской Федерации определяет: в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий. Соответственно, иные объекты собственности должны быть приватизированы. Органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". Каждый должен заниматься своим делом", - сказал президент.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».