917

Новгородские предприятия создадут универсальный «тракторомобиль»

Ряд предприятий Новгородской области начали работу по разработке и выпуску новых продуктов и освоению новых рыночных ниш. Особенно интересен пример создания предприятием ОАО «Автоспецоборудование» совместно с ФГУП «НАМИ» «тракторомобиля» — универсального транспортно-хозяйственного средства для сельской местности. ЗАО «Агрокабель» осваивает новые виды силовой кабельной продукции.

Это, по мнению областной администрации, перспективные направления работы, где можно быстро продвинуться вперед. Отметим, сегодня, 18 ноября 2008 года, Сергей Митин принимает участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, который проходит в городе Ижевск (Удмуртия). Тема очередного заседания — национальная конкурентоспособность промышленности российских регионов.

Так, в Новгородской области за 9 месяцев 2008 года индекс промышленного производства составил 108,7%, что выше аналогичных показателей по Северо-Западному федеральному округу и России. Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, сегодня перспективными направлениями для Новгородской области являются машиностроение, производство комплектующих для автомобильной индустрии, строительная сфера, высокие технологии, лесоперерабатывающий комплекс.

Планируется ежегодно увеличивать объемы экспорта товаров на 10-12 % за счет освоения новых видов продукции и расширения географии экспорта, в том числе за счет реализации новых инвестиционных проектов с участием иностранного и российского капитала, расширения международного и межрегионального сотрудничества, улучшения структуры экспорта, предполагающего значительное повышение в нем удельного веса готовой продукции и товаров с высокой степенью обработки.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.