1877

Новгородские предприятия свиноводства заявляют о возможном крахе отрасли из-за вступления России в ВТО

ООО «Новгородский бекон» обратилось в региональное отделение «Деловой России», сообщив о критической ситуации в отрасли свиноводства после вступления России в ВТО.

На фото: Нина Панкратьева

Об этом было заявлено на заседании бизнес-клуба при новгородском региональном отделении «Деловой России».

Как сообщила заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам ООО «Новгородский бекон» Нина Панкратьева, вступление в ВТО привело отрасль свиноводства на грань выживания.  Как отмечается в обращении компании, в первом квартале 2013 года свиноводство перешло в зону отрицательной рентабельности - минус 19,5%. По словам директора, цена реализации свинины на рынке упала до 57-58 рублей с НДС за 1 килограмм живого мяса при себестоимости свинины до 72 рублей за 1 килограмм. Она пояснила, что себестоимость мяса выросла из-за резкого повышения цен на фуражную пшеницу.

- Свиноводство оказалось самым уязвимым местом, не у одной отрасли так не снижаются пошлины как у свиноводства,- сказала Панкратьева.

Она отметила, что это может привести к закрытию таких предприятий как «Новгородский бекон».

- Возможно, останутся лишь два-три крупнейших холдинга. При этом мы не уступаем ни США, ни Европе, у нас немецкая технология, оборудование закуплено. Но мы не можем с ними равняться, потому что находимся в середине инвестиционной фазы, все кредиты, которые мы брали в 2008-2010 годах, мы сейчас гасить начинаем. А они прошли этот период,- сказала директор.

Панкратьева сообщила, что уровень господдержки в этой ситуации – недостаточный. Осложняет ситуацию и конкуренция с белорусскими и калининградскими производителями, работающими в условиях беспошлинного ввоза. Она отметила, что одно рабочее место в свиноводстве даёт 8 мест в смежных отраслях.

Как было заявлено на заседании, розничные цены в магазинах не снизились на фоне возросшей конкуренции.

Как сообщил президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, согласно анализу проведённому в феврале «Единой Россией», после вступления России в ВТО  количество продуктов питания нашего производства на прилавках магазинов сократилось на 20%.

Нина Панкратьева отметила, что ситуация в отрасли также может привести к безработице. По её словам, необходимо увеличить её субсидирование, также свиноводы просят государство рассрочить кредиты на срок от 10 до 20 лет. Директор сообщила, что не в силах областного бюджета разрешить проблемы отрасли.

На заседании клуба было решено организовать в апреле межрегиональный круглый стол для представителей отрасли, чтобы сформировать предложения свиноводов, с которыми они обратятся к федеральным властям.

- Наша страна так долго пыталась войти в ВТО, и понятно, что региональные органы власти будут поднимать эту тему только в мягком варианте. Но на уровне общественных площадок мы можем говорить более жёстко,- сказал руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Богданов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.