Новгородские представители общепита попросили снизить тариф на электроэнергию

Сегодня, 19 сентября, в правительстве Новгородской области обсудили развитие общественного питания в регионе.

Представители сферы общепита рассказали о своих проблемах, в частности, попросили властей снизить тариф на электроэнергию. По их словам, в месяц плата составляет от 80 до 100 тысяч рублей.

— Почему тариф для общественного питания составляет 4 рубля, а для промышленности 2,47 рубля? Возможно, на уровне правительства Новгородской области может быть решено, чтобы тариф на электроэнергию для общественного питания был поставлен на тот же уровень, что и у производства, — сказала представитель одного из новгородского кафе Лариса Ламбринова.

По ее словам, это самое затратное направление после аренды. Также чтобы обеспечить персонал спецодеждой и пройти медосмотр дважды в год, требуется полмиллиона рублей. Лариса Ламбринова предложила снизить стоимость медосмотра для людей, которые хотят устроиться на работу в сферу общественного питания.

— Эти деньги мы направим на улучшение нашего оснащения и на прибавку к заработной плате. Шеф-повар должен получать от 60 тысяч рублей, повар — от 30 тысяч, официант — 25 тысяч. У нас нет таких зарплат, потому что если я дам такие зарплаты, надо будет закрываться. Профессионалам понятно, что есть только два пути: сетевой бизнес в общественном питании (но мы же не хотим, чтобы у нас остались только бистро), есть второй путь — частный ресторан. И в Новгороде путь — частный бизнес. Будет чудесно, если в городе будет 30-40 семейных ресторанов, — объяснила Лариса Ламбринова.

Предприниматель Владимир Кудрявцев поддержал коллегу, а также добавил, что сырье новгородских предприятий подорожало, стоимость хлеба увеличилась три раза за год, при этом печь свой хлеб в частном кафе невыгодно.

Руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов пообещал заняться этими проблемами.