1214

Новгородские преподаватели начали читать лекции онлайн

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого на днях запустили проект «Открытые видеолекции». Основная цель проекта – передача знаний лучших профессоров и преподавателей НовГУ широкому кругу населения с помощью новейших онлайн технологий.

 

Среди потенциальных потребителей такого образовательного контента – абитуриенты, студенты и все заинтересованные в любой точке России и мира.

Подобные онлайн лекции уже давно используются во многих университетах с мировым именем, а вот в России пока дела с этим обстоят сложнее. Руководитель проекта проректор по информатизации НовГУ Николай Курмышев уверен – образовательный видео-контент будет пользоваться популярностью у студентов, преподавателей, абитуриентов и простых людей, находящихся в любой точке России и мира.

К примеру, студенты смогут прослушать лекции, не выходя из дома. Абитуриенты дистанционно смогут узнать обо всех тонкостях поступления и обучения в НовГУ, прослушать вводные лекции по различным дисциплинам. А простые новгородцы и россияне смогут расширить свой кругозор.

- Проект несёт и социальную функцию – повысить грамотность населения. Мы видим большую перспективу у этого проекта и уверены, что он найдёт своего потребителя за счет высокого качества образовательного ресурса, доступности и удобства его получения. Лекции могут быть как базовыми, так и узкоспециальными. С точки зрения технологий (запись и трансляция видео, средства онлайн коммуникаций), то мы полностью готовы и внедрили их в университетский портал, - говорит генеральный директор российско-американской компании «Джинус Технолоджис» Владислав Герасимов,которая является техническим партнером НовГУ в этом проекте.

На портале университета уже размещено несколькотестовых лекций по математике известного профессора, д. ф.-м. н. Захарова Анатолия Юльевича. Начали поступать предложения и от других преподавателей, так кафедра журналистики прислала видеоматериал из проекта медиа-среда, лицом которой стал генеральный директор ВГТРК «Славия», известный новгородский тележурналист Сергей Даревский.

К слову, коммерциализировать проект авторы не намерены, а потому прослушать интересные лекции можно совершенно бесплатно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.