1692

Новгородские приставы испытывают запредельные нагрузки

Кроме этого, руководство приставов жалуются на недостаточную образованность и текучесть кадров. К тому же, в УФССП по Новгородской области упразднят ряд районных отделов. 

В Великом Новгороде сегодня, 22 ноября, проходит конференция, посвящённая исполнению судебных актов. Как сообщил начальник УФССП по Новгородской области Сергей Кузьминкин, в настоящее время стать приставом может любой человек старше 21 года, имеющий законченное среднее образование. Он пояснил, что проблема с поиском кадров более остро стоит в районах области, нежели в Великом Новгороде.

По его словам, в настоящее время в управлении работают 146 приставов, и только 36 из них имеют высшее юридическое образование. По мнению руководителя, это и является основной проблемой в исполнении судебных решений.

- Портрет пристава-исполнителя можно представить следующим образом - это молодая девушка без опыта работы и сооответствующего образования, имеющая основной целью трудоустройство, стабильность, социальные гарантии и возможность уйти в декретный отпуск. При этом интерес к работе стоит у неё далеко не на первом месте, - сказал руководитель УФССП.

Он добавил, что нагрузка на приставов-исполнителей - запредельная. В этом году на исполнении в управлении находилось более 300 тысяч производств, при этом окончено около 113 тысяч.

- В совокупности все эти обстоятельства вызывают текучесть кадров, - сказал Кузьминкин.

По его словам, эти факторы сказываются на качестве работы судебных приставов.

Добавим, что планируется упразднить ряд отделов приставов - в Батецком, Марёвском, Волотовском, Парфинском и Шимском районах.

 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.