1406

Новгородские приставы найдут работу алиментщикам

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области и Комитет труда и занятости населения Новгородской области заключили Соглашение о взаимодействии. В рамках этого договора ведомства будут решать вопросы по трудоустройству лиц, имеющих алиментные обязательства, а также своевременному и правильному исполнению документов о взыскании алиментов.

Известно, что проблемой номер один при исполнении судебных приказов и нотариально заверенных соглашений об уплате алиментов является отсутствие официального дохода у большой части должников. Выплаты в конвертах, а также нежелание некоторых родителей обременять себя работой "бьют" по интересам ребенка, который не получает положенных по закону выплат.

"Теперь лицо, обязанное к уплате алиментов, не заявит, что не может найти работу, - рассказала начальник отдела организации исполнительного производства областного Управления Светлана Алфимова. – Пристав-исполнитель выдаст гражданину или гражданке направление в центр занятости. Должнику останется посетить центр, где ему присвоят статус безработного, а также окажут содействие в скорейшем поиске работы".

Разработана ведомствами и форма контроля за совместной работой. Уведомительный талон, который имеется в направлении, будет возвращен Центром занятости в службу приставов. В нем будет сообщено о месте работы алиментщика или присвоении ему статуса безработного.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе УФССП по Новгородской области, предполагается, что уже через месяц-два на детей, чьи родители сейчас обязаны платить алименты, но не работают, поступят первые удержания: сначала с пособия по безработице, а впоследствии - и с заработной платы должника в счет ежемесячной выплаты алиментов и погашения накопленного долга.

Сейчас минимальное пособие по безработице составляет 781 рубль, максимальное 3124 рубля. Максимальный срок получения его составляет 12 месяцев, затем перерыв в полгода, и снова назначается выплата. На 1 апреля в области было 5022 вакансии, из них по рабочим специальностям - 3622.

Впрочем, отмечает ведущий специалист-эксперт УФССП по Новгородской области Валентина Ивкина, польза от Соглашения будет и в том случае, если должник откажется от предлагаемой помощи по трудоустройству и будет дальше уклоняться от выплаты алиментов. Заключенное соглашение "сработает" на сбор доказательств уже по уголовному делу. Пристав представит дознавателю копии выданных направлений на работу, которые суд в совокупности с другими доказательствами сможет рассмотреть как необходимый признак злостности для осуждения алиментщика по ст. 157 УК РФ.

С 1 февраля текущего года дознание по "алиментным" делам ведет ФССП. За прошедшее время в Новгородской области дознаватели службы приставов окончили с обвинительным актом 55 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. Сейчас в службе приставов на исполнении находятся около 7 тысяч исполнительных производств по взысканию граждан алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.