Новгородские приставы оштрафовали нижегородских коллекторов на 50 тысяч рублей

Новгородские судебные приставы взыскали с нижегородских коллекторов штраф в 50 тысяч рублей. Всего за нарушения в отношении новгородцев коллекторам пришлось оплатить штрафы по семи протоколам в размере 290 тысяч рублей.

В Новгородской области нет официально зарегистрированных коллекторских агентств. Однако новгородцев по телефону беспокоят коллекторы, которые находятся в других регионах России.

К примеру, новгородка взяла займ в 2020 году, но вернуть 9 200 рублей не смогла. Нижегородские коллекторы, занимаясь взысканием просроченной задолженности, превысили еженедельное количество звонков, которое можно совершать официально.

Кроме этого, они звонили третьим лицам — её знакомым — и вводили их в заблуждение. Они сообщали ложную информацию, что новгородка находится в розыске, сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Судебные приставы составили административный протокол в отношении юридического лица, нарушившего закон, и взыскали с него эту сумму. Её направят в бюджет Российской Федерации через казначейство. В остальных случаях должниками являлись коллекторские агентства из Москвы.