1146

Новгородские приставы помогают восстанавливать женский монастырь

Федеральная служба судебных приставов на добровольной основе принимает участие в восстановлении Переславского Феодоровского женского монастыря, расположенного в городе Переяславль-Залесский Ярославской области. Так, новгородскими судебными приставами на эти цели было перечислено 12 тыс.рублей, сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Феодоровский монастырь был основан в 1304 году в память о битве за Переяславль московской и переяславской дружин с тверской дружиной воеводы боярина Акинфа, которая закончилась победой московско-переяславской дружины в день памяти великомученника Федора Стратилата 8 (21) июня. Эту дату и принято считать днем основания мужской обители.

В 1557 году в память о рождении своего сына Феодора царем Иоанном Грозным был «одет в камень» деревянный храм во имя святого великомученника Феодора Стратилата, а на месте рождения царевича поставлена памятная часовня «Крест».

Напомним, в начале июля этого года резолюцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов определен святой великомученник Феодор Стратилат.

Напомним, что судебные приставы УФССП России по Новгородской области тесно сотрудничают с представителями Русской Православной Церкви, регулярно организовывая встречи должников со священнослужителями.

Как ранее сообщал «Новгород», также о планах совместной работы с представителями РПЦ на днях заявило СУ СКП РФ по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».