1447

Новгородские приставы при розыске должников пользуются новыми информационными технологиями

В 2009 году специалисты управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области продолжили разыскивать должников с помощью социальных сетей. Статистика таких дел в службе ведется, однако подробные данные не разглашаются, дабы не «распугать» потенциальных «клиентов».

— Работа по данному направлению ведется активно и дает положительные результаты, — говорит заместитель главного судебного пристава Новгородской области Сергей Кузьминкин. — К тому же при розыске должников мы стали пользоваться и новыми информационными методиками. Они связаны, в том числе, и с сетью Интернет. Как только будут первые результаты, мы расскажем о новых методах.

Напомним, что в октябре 2009 году судебные приставы заявили о том, что уже около полугода используют в своей работе по поиску должников социальные сети, в частности сайты «ВКонтакте» и «Одноклассники». Приставы направляют запросы в администрацию социальных сетей с целью установления IP-адресов, с которых должники заходили на сайты, а также контактной информации, находящейся на страницах пользователей.