1165

Новгородские приставы пытались взыскать долг со столетнего должника

Старорусские приставы в марте 2008 года возбудили исполнительное производство в отношении столетнего гражданина.

Как следовало из судебного приказа, направленного межрайонной налоговой инспекцией №2 в ОСП для исполнения, житель Старой Руссы, 12 мая 1907 года рождения, имел недоимку по транспортному налогу за 2006 год в сумме 500 рублей 33 копейки. За долгожителем по документам числился автомобиль "Запорожец" (ЗАЗ 968-М).

И дата рождения староруссца, перешагнувшего, по судебному приказу, вековой рубеж, да и сам автомобиль, который уже можно отнести к раритетам, вызвали сомнения у пристава-исполнителя Светланы Козоновой. Для верности, она перезвонила в межрайонную инспекцию №2. Однако там посоветовали внимательнее смотреть документы.

Судебному приставу-исполнителю пришлось выносить постановление о возбуждении исполнительного производства. Требование оплатить долг было направлено должнику по указанному в документах адресу.

В соответствии с законом "Об исполнительном производстве", на добровольное исполнение отводится 5 дней, плюс к этому время на доставку корреспонденции почтой. Только затем включается механизм принудительного исполнения решения: проверка имущественного положения должника в регистрирующих органах и по его месту жительства.

Однако до знакомства с должником дело не дошло, сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области. Налоговая инспекция 28 марта известила отдел судебных приставов, что за гражданином долга не имеется. На этом основании приставы и окончили исполнительное производство в отношении долгожителя.

Только вот теперь всем задействованным в этой истории лицам интересно, действительно ли в Старой Руссе есть житель, которому уже исполнился 101 год да еще и разъезжающий на автомобиле советских времен! Или это - типичная ситуация, порожденная невнимательностью работников: то ли налоговой инспекции, то ли суда. Заметим, никакого ответа от самого должника приставы так и не дождались.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.